Новомученики и исповедники
Санкт-Петербургской епархии

Претерпевый до конца, той спасен будет
(Мф. 10, 22)

Утвержден Собор святых Санкт-Петербургской митрополии

Утвержден Собор святых Санкт-Петербургской митрополии. Согласно резолюции Святейшего Патриарха Кирилла, в лике подвижников благочестия, подвизавшихся на петербургской земле, а ныне предстоящих вместе с ангелами у престола Божия, названо 63 имени.
 
Празднование Собора - переходящее, оно совершается в Неделю 3-ю по Пятидесятнице и впервые состоялось весной 2000 года. Тогда в списке просиявших в земле Санкт-Петербургской было 45 имен.  
 
Как пояснил "Воде живой" председатель епархиальной комиссии по канонизации протоиерей Владимир Сорокин, в состав Санкт-Петербургского Собора в соответствии с постановлением Священного Синода от 26 июля 2010 года должны включаться подвижники, чье служение Богу полностью или частично проходило в исторических границах Санкт-Петербургской митрополии. 
 
К ним относятся как широко известные святые - Александр Невский, Александр Свирский, Арсений Коневский, Иоанн Кронштадтский, Ксения Петербургская, Игнатий (Брянчанинов), Вениамин Петроградский, Иоанн Кочуров, Петр Скипетров, Серафим Вырицкий, так и новопрославленные на рубеже ХХ и в ХХI столетии мученики, священномученики и исповедники - Философ Орнатский с сыновьями Петром и Николаем, Владимир Лозина-Лозинский, Александр Волков, Александр Саульский, Викторин Добронравов, Василий Канделябров, Лев (Егоров), Карп Эльб, Николай Симо.  
 
В Собор входит святая седмерица Романовых: семья последнего русского императора Николая II, принявшая мученическую кончину в Екатеринбурге, начинала путь на Голгофу в Санкт-Петербурге и Царском Селе.
 
"Вода живая", 
27.11.14
  • 27 ноября 2014 в 00:00