Новомученики и исповедники
Санкт-Петербургской епархии

Претерпевый до конца, той спасен будет
(Мф. 10, 22)

В Москве открыли музей ГУЛАГа

Российские власти в лице заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Леонида Печатникова и руководителя Департамента культуры столицы Александра Кибовского наряду с главой Фонда Солженицына Натальей Солженицыной и директором Государственного музея истории ГУЛАГа Романом Романовым приняли участи в открытии музея ГУЛАГа после его переезда в новое здание, сообщает BR News.

Здание нового музея располагается по адресу Самотёчный переулок, дом 9. Открытие музея было приурочено ко Дню памяти жертв политических репрессий, который отмечается в России 30 октября. Экспонаты первой открытой экспозиции музея были посвящены узникам, прошедшим через систему сталинских лагерей в 1930-1950-е годы.

Экспозиция музея «Национальная память о ГУЛАГе» состоит из архивных данных, писем, аудиозаписей, экспонатов из различных музеев страны. В дальнейшем музей планирует расширить мемориальный комплекс за счет включения в него бывших спецобъектов НКВД, Соловецкого камня на Лубянке и так называемого расстрельного дома на Никольской улице.

Участие в открытии музея столь высокопоставленных московских чиновников даёт надежду на то, что наши власти постепенно приходят к осознанию того, что без должной оценки тех преступлений, которые происходили в советские годы, движение России вперёд едва ли будет возможным.

Прославление Церковью сонма Новомучеников Российских в лике святых стало первым шагом на этом пути. Однако, за этим шагом должны последовать и другие, и, в частности, постепенное возрождение исторической памяти обо всех невинных жертвах советской власти, а также осуждение и раскаяние в совершённых преступлениях.

В противном случае мы можем уподобиться тем фарисеям, которых обличал в своё время Христос за их лицемерное почитание побитых их отцами пророков. Те не хотели отказываться от своих отцов и их дел, параллельно строя и украшая гробницы их жертвам. «Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну?», – грозно предупреждает таковых Христос.

Русская линия

  • 05 ноября 2015 в 11:57