Новомученики и исповедники
Санкт-Петербургской епархии

Претерпевый до конца, той спасен будет
(Мф. 10, 22)


Храм священномученика митрополита Вениамина в Металлострое стал первым храмом, освященным в честь святого после его прославления в 1992 году. В течение последних 33 лет отец Владимир окормляет осужденных колонии.

За богослужением пели все члены общины храма, многие причастились Святых Христовых Таин. Был совершен крестный ход вокруг храма.

В проповеди отец Владимир рассказал о жизни...

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Роман Ковальский с клиром и другие священнослужители.

Среди молящихся был заместитель руководителя администрации губернатора Валерий Калугин.

Было совершено славление новомученикам и исповедникам Церкви Русской.

Митрополит обратился к верующим с проповедью....
В канун праздника Всех святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших, 10 июля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Всенощное бдение престольного праздника храма на Левашовской пустоши.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Роман Ковальский с клиром и другие священ...

Проект посвящен 100-летию значимого события в истории Русской Церкви ХХ века - Петроградского судебного процесса 1922 года. Для его художественной разработки привлекаются молодые художники, архитекторы, скульпторы из числа прихожан собора.

Начало проекту было положено в праздник Всех святых, 27 июня. Молодые прихожане обсудили предложение отца Владимира о создании Голгофы в память участников ...

Отец Владимир рассказал об истории Петроградского процесса и его участниках. 1922 год был ознаменован голодом в Поволжье и начавшейся повсеместно кампанией по изъятию церковных ценностей. Процесс стал знаковым событием в истории Русской Церкви. В Петрограде по этому делу были подвергнуты аресту 86 человек, священнослужителей и мирян, во главе с будущим священномучеником Вениамином, митрополитом...

Он предложил отметить эту дату созданием Голгофы в память участников процесса и всех новомучеников Санкт-Петербургских. Основанием для нее станут небольшие камни, которые могут принести желающие, посвятив каждый одному из новомучеников и исповедников Санкт-Петербургских, прославленных или не прославленных в лике святых. Можно подписать камень в память пострадавших в годы репрессий родных и близ...

На церемонии открытия прозвучали духовные произведения в исполнении Русской роговой капеллы.


"Человек, которому посвящена выставка, несомненно, был велик. Как правило, подвиги единичны в человеческой жизни, но он сумел прожить жизнь так, что вся она была подвигом. Поэтому принимать такую выставку в стенах нашего университета - большая честь", - отметила проректор университета ...

На церемонии открытия прозвучали духовные произведения в исполнении Русской роговой капеллы.


"Человек, которому посвящена выставка, несомненно, был велик. Как правило, подвиги единичны в жизни, но он сумел прожить так, что вся она была подвигом. Поэтому принимать такую выставку в стенах нашего университета - большая честь", - отметила проректор университета Юлия Комарова.

Во время заупокойной ектении отец Алексий поименно помянул всех репрессированных в ту ночь сестер обители, а также других репрессированных монашествующих нашей епархии. В своем слове священник призвал верующих к сугубой молитве о тех, кто в эту ночь безвозвратно покинул святую обитель, явив пример веры.

Русский писатель-эмигрант Анатолий Краснов-Левитин в своих воспоминаниях писал:


...

Во время заупокойной ектении он поименно помянул репрессированных в ту ночь сестер обители и других репрессированных монашествующих епархии. Священник призвал верующих к сугубой молитве о тех, кто в ту ночь безвозвратно покинул монастырь, явив пример веры.

Русский писатель-эмигрант Анатолий Краснов-Левитин вспоминал:


"Наступила светлая и страшная дата, страстная пятница русс...