Новомученики и исповедники
Санкт-Петербургской епархии

Претерпевый до конца, той спасен будет
(Мф. 10, 22)


Молебен в нижнем храме священномученика патриарха Ермогена совершил председатель приходского совета собора протоиерей Александр Пашков в сослужении игумена Варлаама (Переверзева) и протоиерея Константина Головатского. В алтаре молился епископ Кронштадтский Вениамин.

Пел молодежный хор Казанского собора под управлением Василия Борисенко.

Затем участники встречи прошли в конференц-зал, ...

Молебен в нижнем храме священномученика патриарха Ермогена отслужил председатель приходского совета собора протоиерей Александр Пашков в сослужении игумена Варлаама (Переверзева) и протоиерея Константина Головатского. В алтаре молился епископ Кронштадтский Вениамин.

Пел молодежный хор собора под управлением Василия Борисенко.

В конференц-зале епископ Вениамин зачитал приветствие митро...

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Фрунзенского округа протоиерей Алексий Исаев, настоятель протоиерей Артемий Белобородов с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

За богослужением молились насельницы Леушинского подворья во главе со старшей сестрой монахиней Евфросинией (Олюшиной) и представительн...
В четверток Великого канона, день памяти священномученика Николая, пресвитера Кронштадского, 18 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил в Божественную литургию преждеосвященных Даров в храме священномученика Николая, пресвитера Кронштадтского.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный ...

Ирина Анатольевна рассказывала о том, что сюжеты не рождаются на ровном месте, если их придумать - они будут неживые, неискренние.
Педагог с высшим образованием по дошкольному воспитанию, первые свои книжки она писала для малышей и получила отклик в детских душах.

Ведущая встречи, сотрудник библиотеки Ирина Иванова отметила, что произведения писательницы пронизаны ощущением добра и свет...

Благочинный протоиерей Алексий Исаев присутствовал на встрече в дистанционном режиме. Он поздравил всех пришедших с Неделей Торжества Православия и пожелал помощи Божией в прохождении дальнейшего постного поприща. Отец Алексий спросил у Светланы Ильиной, какие писатели более всего повлияли на ее писательское творчество. Светлана назвала Антона Чехова, Владимира Набокова и Ивана Шмелева. 
...

Благочинный протоиерей Алексий Исаев присутствовал на встрече в дистанционном режиме. Он поздравил всех пришедших с Неделей Торжества Православия и пожелал помощи Божией в прохождении дальнейшего постного поприща. Отец Алексий спросил у Светланы Ильиной, какие писатели более всего повлияли на ее писательское творчество. Светлана назвала Антона Чехова, Владимира Набокова и Ивана Шмелева. 
...

Преподаватель катехизаторских курсов иерей Алексий Бельшов рассказал о богослужебном Евангелии, объяснил принцип расположения текста, который отличается от обычного, располагаясь по порядку чтения, начиная с дня Пасхи, а также раскрыл смысл таких слов, как "зачало", "прокимен", "алиллуарий".

Древнейшим рукописным памятником, хранящимся в Российской национальной библиотеке, как раз и являе...

Иерей Алексий Юдин, настоятель храма святителя Алексия, человека Божия, в Белоострове, рассказал о своих командировках в зону СВО, показал сделанные там фотографии. Из деревянных щитков он собирает передвижную часовню-храм, где военнослужащий может помолиться перед исповедью и побыть "наедине с собой", что всегда непросто и ценно в зоне боевых действий.


Намечен план мероприятий, связан...

Отца Владимира поздравили благочинный Выборгского округа протоиерей Александр Будников, настоятельница Новодевичьего монастыря игумения София (Силина), сотрудники Нотариальной палаты Санкт-Петербурга, начальник Военно-космической академии имени Александра Можайского генерал-майор Анатолий Нестечук, клир и прихожане храма. 

В ответном слове настоятель отметил, что в день своего 85-летн...