Новомученики и исповедники
Санкт-Петербургской епархии

Претерпевый до конца, той спасен будет
(Мф. 10, 22)


На десяти стендах представлена информация о ключевых событиях в истории Православной Российской Церкви в 1922-1925 годах, связанных прежде всего с кампанией по изъятию церковных ценностей, обновленческим расколом и героическим сопротивлением действиям большевиков со стороны православного духовенства и мирян.

Настоятель Феодоровского собора протоиерей Александр Сорокин, приветствуя собравши...

В приветственном слове благочинный Кировского округа протоиерей Валерий Дорохов отметил важность молитвы, рассказал о случае помощи святителя Спиридона Тримифунтского, который произошел в его жизни.

Заведующая организационно-методическим отделением Елена Иванова представила видеосюжет "Обитель светлая любви" из цикла видео передач проекта "С верой по жизни".

С докл...

Праздник продолжился в храме святой великомученицы Анастасии Узорешительницы на Васильевском острове, где собрались представители городских братств и церковных сообществ, отвечающих за дела просвещения, воцерковления культуры и общества в целом.



Участники встречи обсудили авторский документальный фильм "Александро-Невское братство", соотнесли обширную церковную деятельность этого бра...
B Неделю 35-ю по Пятидесятнице, праздник​ Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, 4 февраля,​ митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий​ совершил Божественную литургию​ в храме Всех святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших, на Левашовской пустоши.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиер...


На момент ареста клирик Исаакиевского собора иерей Стефан Иоаннович Зенкевич занимал должность секретаря правления Общества православных приходов Петрограда. В ходе допроса представители обвинения пытались получить него сведения, указывающие на виновность священномученика митрополита Вениамина в происходивших при изъятии ценностей выступлениях прихожан петроградских храмов. 


На момент ареста клирик Исаакиевского собора иерей Стефан Иоаннович Зенкевич занимал должность секретаря правления Общества православных приходов Петрограда. В ходе допроса представители обвинения пытались получить от него сведения, указывающие на виновность священномученика митрополита Вениамина в происходивших при изъятии ценностей выступлениях прихожан храмов. 

Он был организован в сотрудничестве с Синодальным отделом по монастырям и монашеству по благословению Святейшего Патриарха Кирилла.

В дискуссии приняли участие игумены и игумении, а также монашествующие обителей Северо-западного федерального округа.

В президиуме находились наместник лавры епископ Кронштадтский Вениамин, епископы Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, Костомукшский и ...

Пленарное заседание открыло выступление настоятельницы Константино-Еленинского женского монастыря игумении Иларионы (Феоктистовой) "Виды женского подвижничества в Синодальный период".

Ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук Елена Пиотровская посвятила свое сообщение петербургской византинистке Вере Залесской (1938-2023), хранителю сокровищ...


"Сегодня, в канун Введения во Храм Пресвятой Богородицы, мы чтим память подвижника веры и молитвенника протоиерея Владимира Шамонина, - обратился со вступительным словом к собравшимся настоятель протоиерей Роман Ковальский. - Он был клириком нашего храма в 1944-1961 годах. Жизнь отца Владимира поучительна и полна испытаний, которые он с Божией помощью смог пройти с верой и смирением. Мн...

В проповеди после богослужения клирик обители иеромонах Алексий (Степанов) напомнил, что празднование новомученикам и исповедникам земли Санкт-Петербургской было учреждено в прошлом году, и датой была выбрана мученическая кончина священномученика Иоанна Кочурова. В нынешнем году исполнилось 150 лет со дня рождения священномученика Вениамина, митрополита Петроградского. Эти события знаменовали н...